Polonia es el 31º país con más presencia global

0
45
Photo by Kaboompics // Karolina from Pexels https://www.pexels.com/photo/flag-of-poland-5611/

El Real Instituto Elcano, centro de investigación y laboratorio de ideas español en asuntos internacionales y estratégicos,  hizo público la semana pasada el Informe Elcano de Presencia Global 2017. Dicho informe anual, que en esta su séptima edición ha tenido en cuenta datos del año 2016, “analiza la proyección exterior y el posicionamiento internacional de los de países en función de las tres dimensiones que conforman su presencia: económica, militar y blanda”.

Es decir, se trata de un índice que mide la capacidad de influencia  y de posicionamiento en el mundo de un estado en las áreas de defensa, de política exterior y de inversiones o comercio exterior. Un indicador que compara datos para 100 países.

¿Cuál es la presencia global de Polonia?

Polonia, con el 24 mayor PIB y la 35 mayor población del mundo, queda ubicada en la clasificación entre Sudáfrica y Noruega. En 1990 el país centroeuropeo ocupaba el puesto 45 y en 2010 ya estaba entre los 30 primeros países de la tabla.

ranking polonia

Polonia obtiene una mucho mayor puntuación en el área económica que en el ámbito militar y de política exterior.

PL presencia global 1

Por otra parte, ubicando la influencia y posicionamiento de Polonia a nivel europeo, el Índice Elcano de Presencia Europea sitúa a Polonia en el octavo puesto.

polonia presencia europea

La presencia global de Polonia tuvo una clara tendencia al alza desde la caída del comunismo, aunque parece haber quedado estancada desde 2013, si nos atenemos al gráfico con la evolución de la cuota de presencia en el mundo.

evolucion de presencia

La presencia global de Polonia en ámbitos específicos

GlobalEuropea
Índice Elcano de Presencia65,22116,25
Presencia económica103,53163, 77
Energía14,0992,44
Bienes primarios157,25377,64
Manufacturas217,98325, 22
Servicios129,0991,05
Inversiones30,8421,53
Presencia militar15,67No hay datos
Tropas19,05No hay datos
Equipo militar12,9No hay datos
Presencia blanda51,67126,86
Migraciones19,2111,59
Turismo62,8772,39
Deportes53,8462,75
Cultura33,2695,76
Información98,45325,04
Tecnología26,9391,69
Ciencia109,26363,30
Educación35,1334,26
Cooperación15,51No hay datos

Es difícil sacar conclusiones claras de estos datos, pero parece que Polonia, teniendo en cuenta su peso demográfico y potencial de desarrollo económico, puede hacer mucho para mejorar su posicionamiento y nivel de influencia en el mundo.

Aquí puede descargar el Informe de Presencia Global 2017 en formato pdf.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here